Сын был сбит насмерть машиной, а следственные органы хотят замять дело, что делать?

9 сентября в 4 часа утра мой сын с другом шли по дороге они оба инвалиды 1 группы по зрению на большой скорости уаз сбил моего сына на смерть его напарник стал кричать помогите выскочили из дома на против аварии они всё видели как они сами вытаскивали из под машины сына он ещё был жив скорую не вызывали якобы сами отвезем палиция меня не вызывали по этому я сам ходил майор принял сторону водителя короче хотят замять это дело у меня есть свидетели жильцы домов где произошла авария помогите пожалуйста

, Сагит,
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, приношу свои соболезнования. Даже если Ваш сын и нарушил ПДД, то за причинение смерти водитель должен ответить в гражданско-правовом порядке. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому водитель отвечает и за невиновное причинение вреда. В силу ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Поэтому в случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы всё равно имеете право подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинение смерти.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сагит!

Пишите заявления в Следственный Комитет РФ, прокуратуру. Пункт 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ  предусматривает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п 2 и 3 ст 1083 настоящего Кодекса.
Поэтому можете смело обращаться в суд.