Как будет делиться при разводе квартира в ипотеке?

Добрый день!

Совместно нажитое имущество-квартира в ипотеке. есть несовершеннолетний ребенок. При разводе как будет делиться квартира, как и кем будут производиться оставшиеся платежи по ипотеке?

, Лидия, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте, квартира будет разделена в равных частях по 50%, за исключением случаев если не было заключено соглашение о разделе имуществе, или брачный договор, также размер доли может измениться в сторону супруга с которым остается несовершеннолетний ребенок, долги по ипотеке будут разделены пропорционально долям присужденным судом, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лидия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Лидия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Добавлю еще, что если вы созаемщики, то раздел долга по ипотеке будет иметь значение для вас, но не для банка (если, конечно, он не соглашался на это и вы не вносили изменения в договор ипотеки). В случае просрочки платежей, банк вправе обратиться в суд на вас обоих.