Как прописать ребенка в муниципальную квартиру к дедушке, если его сын умер?

Здравствуйте!!! Ситуация такая... Умер бывший муж, у нас общий ребёнок 12 лет. Муж был прописан со своим отцом в муниципальной квартире(отец квартиросъёмщик), досталась квартира ещё от родителей... Свекр хотел прописать в эту квартиру внучку, нельзя, т.к ребёнок должен быть прописан с родителем... Меня в эту квартиру тоже нельзя прописать, т.к я не родственник... Может есть какие-то лазейки?! Свекр не против, он только за, чтоб квартира досталась внучке...

, Елена, г. Томск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вам  надо  приватизировать эту  квартиру и тогда   эту квартиру можно будет оставить вашей дочери

Елена
Клиент, г. Томск

А без приватизаци никак?!

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В неприватизированной квартире можно прописать (зарегистрировать) только с разрешения администрации, для этого необходимо подтверждать родство т.е. предоставлять свидетельства о рождении бывшего мужа, вашего ребёнка, чтобы было видно, что она внучка квартиросъёмщика, прикладывать Ваше согласие на регистрацию, вполне можно оформить.

Необходимо будет побегать, обосновать необходимость регистрации внучки вместе с дедушкой (например новая школа и т.п.).