У моей ипотеки сменился залогодержатель, влияет ли это на рефинансирование?

Добрый день! Нашу ипотеку без задолженностей и просрочек передали другому залогодержателю ( как я поняла вместе сбербанка , теперь у нас АИЖК ) , повлияет ли это каким либо образом на рефенансирование ипотеки в Газпром банке ?

, Алена, г. Москва
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Алена! Нет, скорее всего не повлияет. Особенно учитывая Ваше добросовестное исполнение обязательств по возврату ипотеки. В данном случае у Вас сменился кредитор, о чем Вас должны были уведомить и прислать новые реквизиты для платежа. Вместе с тем, рекомендую Вам обратиться в Газпромбанк и уточнить условия рефинансирования у сотрудников кредитного отдела.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алена, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Повлиять на рефинансирование ипотечного кредита такая уступка права требования не должна.

 Всего доброго!