Как продать 3-комнатную квартиру с долей собственности детей, для переезда в 4-комнатную ипотечную?

Семья из 2 родителей и 3 несовершеннолетних проживает 3-х комнатной квартире, в ипотеку была приобретена 4-х комнатная квартира, в которую они уже переехали. Супруги планируют продать предыдущую квартиру и погасить полученной суммой полностью ипотечный кредит за новое жилье. В каком виде нужно подать заявление в органы опеки, чтобы гарантированно получить разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего?

, Дмитрий, г. Красноярск
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

В данном случае родители ребенка должны обратиться в органы опеки и попечительства отдела образования с заявлением о выдаче предварительного разрешения на продажу квартиры.

Для получения разрешения органов опеки на продажу доли ребенка потребуется выделение равнозначной доли в другом жилом помещении.

Если отдел опеки позволит выполнить данную процедуру — выделить доли в новой квартире после погашения кредита, то родители обязаны у нотариуса оформить свое обязательство – составить расписку о выделении долей детям.

Возможен и вариант того, что банк согласиться выделить доли в квартире с обременением, но на практике они на это соглашаются редко.

Наиболее полный перечень документов для органов опеки:

паспорта родителей;
паспорт/свидетельство о рождении ребёнка (оригинал, копия);
документы на покупку жилья, устанавливающие что ребёнок получит в распоряжение другую площадь;
заявление;
свидетельство о браке либо расторжении брака;
документы на продаваемое жильё;
свидетельство о праве собственности на квартиру;
нотариальная лицензия на продажу;
нотариальное разрешение на продажу законным представителям детей;
выписки с лицевого счёта обеих квартир;
выписки из домовой книги продаваемого и приобретаемого объектов;
квитанция об оплате государственной пошлины;
договор на покупку нового жилого объекта недвижимости.