Смогу ли я возместить стоимость авто, если попал в ДТП по причине отсутствия предупреждающего знака?

здравствуйте. ситуация такая - я попал в дтп. Трасса межгород. Ночью ехал 90 км в час и не вошёл в поворот. В машине был пассажир, он был не пристёгнут и погиб. Машина в хлам, я чудом выжил. Не было знака "опасный поворот". Условно я ехал с точки А в точку Б. Если ехать с точки Б в точку А, то этот знак есть. Кто отвечает за знаки? Смогу ли я возместить стоимость авто? Или как это делается? Извините что не связно как-то, просто я до сих пор отхожу от всего этого.

, Михаил, г. Большой Камень
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

За наличие дорожных знаков отвечает собственник автомобильной дороги (если дорога частная), а также органы государственной власти (ГИБДД) и местного самоуправления:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 21. Мероприятия по организации дорожного движения

1. Мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закрепляет такие полномочия за субъектами РФ

Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;

1.1) установление порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;

10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования регионального или межмуниципального значения;

Полагаю, что при с облюдении ПДД: скроростного режима, дорожных разметок и иных указателей, предъявления требований о возмещении причиненного вреда к лицам, ответственным за установку знака, будут обоснованны. Кто в Вашем случае будет ответчиком сейчас сказать затрудняюсь. С немалой долей вероятности им может оказаться организация, выполняющая работы по обустройству дорог.

С уважением, Райнхард Хайдрих.