Могу ли я взять заем под залог своего земельного участка?

Здравствуйте! Срочно нужна крупная сумма (250-300 т.р.). Могу ли я взять займ под залог своего земельного участка (или продать земельный участок)?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Да, ведь залог это способ обеспечения обязательств в т.ч. по договору займа и согласно ст. 334 ГК РФ

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

Таким образом, заложенный объект недвижимости может быть реализовам займодавцем, после чего остаток вырученных денежных средств передается залогодателю.

С уважением, Райнхард Хайдрих.