Продажа не разделенной собственности в квартире

Много лет назад по доверчивости подписала не в свою пользу договор о разделе имущества с мужем, ожидая что его мать напишет дарственную на наших сыновей.

По договору он мне вместо квартиры дает сумму денег, на которую покупаю у его матери часть в квартире. Устно она обещала написать дарственную. Но потом отказалась.

Теперь часть квартиры на ней, часть на мне. Имущество совместное, счета не разделены.

Ей понадобились деньги на покупку новой собственности, она теперь хочет продать всю квартиру, либо свою долю. На прямую со мной не говорила. Я знаю об этом со слов других людей, не являющихся ее доверенными лицами. Телефон не берет.

Идет шантаж меня и сыновей, чтобы либо выкупили ее долю, либо заедут чужие люди. При этом по договору с бывшим мужем, все, что в квартире - отделимые и не отделимые улучшения (ремонт, встроенная мебель и т.д.) - моя собственность.

В квартире прописаны только мы с детьми. Дети несовершеннолетние.

1.Каким образом один собственник может продать свою долю минуя второго, если дети прописаны и несовершеннолетние?

2.Возможно ли истребовать деньги, потраченные на неотделимые улучшения в квартире при продаже - с кого и каким образом?

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Давайте сразу оставим детей в покое. Они — не собственники, на распоряжение собственностью влиять никак не могут. У них есть только право пользования квартирой. Собственник вправе распорядиться своим имуществом. В данном случае — долей, т.к. свекровь собственник доли.  При чем тут шантаж?  Сособственник обязан предложить выкупить другим сособственникам продающуюся долю. если они в течение месяца не покупают, вправе продать кому угодно.

Взыскать с сособственника часть оплаты за неотделимые улучшения можно, если они производились с его согласия и вы можете подтвердить произведенные расходы.

И еще один момент. В квартире нет никаких частей. И у вас, и у нее в собственности вся квартира. А на доли делится право собственности, а не квартира.