Взыскание ущерба за ДТП на дороге, покрытой льдом

В районном суде слушалось дело по иску Потапова П.С. к Петелину С.С. о взыскании 60 тыс. руб. - ущерба, связанного с повреждением автомашины “Волга”, причиненного в связи с автомобильной аварией. Ответчик Петелин С.С. иска не признал, утверждая, что не виновен в совершившейся аварии. Во время аварии дорога была покрыта льдом и столкновение автомашин произошло в связи с непреодолимой силой. Истец Потапов П.С. заявил ходатайство об отложении гражданского дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое было возбуждено, но прекращено. Судья Бубнов С.П. вынес определение об отложении дела на другую дату и время, но в истребовании уголовного дела отказал, заявив, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается. Поэтому сам истец должен представить материалы уголовного дела, находящиеся в следственном отделе районного управления внутренних дел. Расскажите о принципе состязательности и его содержании. Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/107594/

, Cлава, с. Сладково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратиться в полицию, получить отказ в предоставлении материалов дела и повторно заявить ходатайство суду об истребовании доказательства ссылаясь на невозможность самостоятельного истребования