Может ли 19-летняя дочь подать на алименты?

Дочке 19 лет,учится в колледже,живёт с папой. Со мной живёт 10 летний сын. Дочь подала на меня на алименты. Могут присудить выплачивать?

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

А как же закон,что до 23 лет платятся алименты?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

желательно видеть исковое заявление, пока же считаю нет, т.к. не вижу оснований для этого, она совершеннолетняя и может сама работать.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут, в пользу дочки.

Дочке 19 лет. Она совершеннолетняя.

Родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Прекращается выплата алиментов, взыскиваемых на основании судебного решения, если ребенку исполнилось 18 лет, т.е. он достиг совершеннолетия.

ст. 80, 120 СК РФ.

С уважением,

Надежда
Клиент, г. Краснодар

В том и дело,она совершенно летняя,а у меня сын несовершеннолетний,но она подала на алименты

,