Можно ли надеяться получить недополученную пенсию за 10 лет?

1. Мама отработала 22 года в городе Грозный на заводе по нефтепереработке.

2. Во время начала военных действий 90-е уехала оттуда.

3. пришло время выходить на пенсию....

4. Архив с заработной платой уничтожен во время военных действий.

5. Профсоюзный билет не сохранился.

6. Сохранилась только трудовая, аттестат, благодарственная грамота с завода.

7. В 2007-м году вышла на пенсию с минимальной пенсией.

8. Обращалась в разные инстанции результат - ноль.

9. Нашел в интернете судебное решение по похожей ситуации.

10. Написали исковое заявление в суд в августе 2017.

11. Суд сделал запрос в ЧеченСтат о средней заработной плате в "Промышленность".

12. Пришла справка, на основании которой скорее всего будет вынесено положительное решение.... Примерно такую заработную плату она и получала по её словам.

Вопрос: Какие ещё могут быть подводные камни.... Можно ли надеяться получить недополученную пенсию за 10 лет в случае победы или хотя-бы за какой-то период, или такое законом не предусмотрено в данных случаях?

, Виктор, г. Липецк
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам пока нужно дождаться решения суда, но я Вам для сведения хочу пояснить

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.01.2002 года №30 «О реализации федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации» и «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Министерству труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионному фонду совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено разработать и принять нормативные правовые акты, определяющие порядок установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Порядок предоставления и оформления документов для назначения и пересчета пенсии утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и ПФ РФ №16/19 па от 27.02.2002 года «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

В соответствии с п.26 указанного Постановления среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Письмом Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.11.2001 года установлен порядок определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случае утраты работодателем первичных документов о заработке работника. Так, письмом предусмотрено, что органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Подтверждение размера получаемой работником ежемесячной заработной платы свидетельскими показаниями законодательством не предусмотрено. Ссылка https://pravoved.ru/question/2... Желаю удачи.

Виктор
Клиент, г. Липецк

Всю эту информацию мы знаем. работала с 1970 по 1993 год. никаких нет свидетелей и дополнительных документов.... Интересует вопрос о том есть ли возможность получить компенсацию за недополученную ранее пенсию (если признают что она имеет право получать пенсию по справке которую предоставил ЧЕЧЕНСТАТ, после решения суда)?

Пока трудно сказать., не видя этой справки. Надо дождаться решения суда. Я Вам рекомендую нанять адвоката или юриста.