Чем может грозить второе заявление по административному нарушению?

Здравствуйте, Не давно будучи в не трезвом состоянии, я и мой знакомый, подрались, он меня оскорбил, я ответил ударом, потом получил удар в ответ, всего ударов было 5, 1его, и 4 моих, потом он уехал домой, прошло 3 дня, и его жена решила написать на меня заявление за то что я сломал ему нос и челюсть, говорит, либо 20.000 либо заявление в полицию, Так вот дело в том что одно заявление на меня уже есть, По административному нарушению, а чем мне может грозить второе?

, Виктор, г. Сургут
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Если Ваш знакомый действительно обратился в медицинское учреждение и были установлены травмы в виде сломанного носа и челюсти, то медицинское учреждение обязано сообщить о факте данного обращения в полицию. В медицинском учреждении, как правило, спрашивают об обстоятельствах получения травм. В дальнейшем сотрудники полиции и, скорее всего, участковый уполномоченный, должен будет проверить обстоятельства получения травм. Конечно же потребуется заявление от потерпевшего (Вашего знакомого, либо его представителя). Если это заявление поступит в полицию, то не исключено, что будет возбуждено уголовное дело, и Ваши действия будут квалифицированы в зависимости от степени вреда причиненного здоровью. Сумма 20 000 рублей это, скорее всего, компенсация за причиненный вред здоровью, уплатив который Вы возместите вред причиненный потерпевшему своими действиями, и тем самым положительно можете повлиять на исход расследования уголовного дела, если оно будет возбуждено.