Как попросить о взыскании процентов по дату фактического исполнения решения суда?

Как правильно попросить в просительной части иска о взыскании процентов по ст 395 по день фактического исполнения решения суда? Судья может запросить определенную ставку чтоб согласно с ней приставы потом начисляли эти проценты? Дело в том что ключевая ставка постоянно меняется а приставы по идее сами должны за ней следить( ставка рефинансирования банка РФ) и считать проценты самостоятельно. Подскажите дорогие юристы как на вашем опыте правильно просится взыскание процентов по дату фактического исполнения решения суда чтоб у судьи не возникало лишних вопросов по этому поводу?

, Лилия, г. Волгоград
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! ст. 395 ГК РФ установлено, что размер процентов определяется ставками, которые были актуальны на момент соответствующего периода времени(а не когда был предъявлен сам иск), исходя из этого за каждый период просрочки платежа осуществляется расчет средней ставки такого процента в этом периоде, то есть берется среднее значение за все периоды, которые прошли.   Сам процент определяется исходя из размера, который актуален для соответствующего федерального округа, в котором находится ваше место жительства. Также проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по день уплаты суммы этих средств кредитору, то есть до момента исполнения решения суда.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, ну а как же считают различные калькуляторы ст 395 на сайтах ?Они считают исходя не из средней ставки за все периоды а суммируют все расчитанные проценты за каждый период отдельно. И я так посчитала. Я спрашиваю как просить в суде о начислении процентов на будущее по дату фактической уплаты долга? Значит мне надо вписывать в просительную строку средний процент и пусть только по нем приставы постоянно начисляют ?

Вам не нужно вписывать проценты на будущую дату, так как вы в принципе не может предугадать, когда должник окончательно выплатит долг, расчетом процентов, начисляемых после вынесения решения, уже будет осуществляться в процессе его исполнения судебным приставом.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Лилия!

Просите ровно так, как указано в ст.395 ГК:

Взыскать с ____________ (_________данные______) в пользу
____________________(____________данные_________) проценты за пользование чужими денежными средствами на взысканные суммы в размере ключевой ставки банковского процента, действующей в соответствующие периоды с ______________ и до полной уплаты взысканных денежных средств.

Рассчитывать эти проценты будут приставы. Есть соответствующее разъяснение Верховного суда РФ (п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016):

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).

В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

С уважением.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое) Очень ценная информация. Я могу это постановление прям вписать в описательную часть искового заявления чтоб у судьи точно не оставалось сомнений что ставку при взымании процентов на будущее я указывать не должна? Ато в интернете пишут что некоторые судьи отказывают в этой части т.к не указана ставка по которой начислять проценты пока долг полностью не погасится.

Конечно можете.

Удачи!