Есть ли смысл судиться, если без предупреждения установили заслонку на канализацию?

Установили заслонку на канализацию за долги без предупреждения.в квартире проживают и прописаны маленькие дети и инвалид второй группы .есть ли смысл с ними судиться и взыскать компенсацию и в каком размере

, Юлия, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

Единственным способом воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг остаётся ограничение или приостановление водоотведения должникам, а также водоснабжения, что законодательно прописано в ст. 21 Федерального Закона № 416 от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении».

Закон начинает действовать только том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за два и более расчётных периода. Тогда данное действие законно.

Также следует учесть, что ограничение или приостановление водоотведения не должно ухудшать условия проживания остальных собственников помещений в многоквартирном доме или нарушать установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания населения. Об этом сказано в п.122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, утверждённых в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

В пп.«а» п.117 Правил говорится, что управляющая компания может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги (водоотведения) через 30 дней после письменного предупреждения, заранее уведомив об этом должника, если он не оплатит или оплатит не полностью свою задолженность.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.