Как узаконить частный дом, построенный самовольно?

Мы снесли старый частный дом и построили новый. Как его узаконить и что для этого нужно? Я являюсь собственником старого дома

, Ольга, г. Астрахань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга, вам необходимо оформить исковое заявление в суд

о признании права собственности на самовольную постройку. Нужны будут документы, что вы обращались за выдачей разрешения, заключение экспертной организации, разрешение РосПотребНадзора, ГосПожНадзора и др

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Ольга
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Но мы не обращались за выдачей разрешения. Есть извлечение из техпаспорта на новый дом, в котором указано, что хозяин не установлен.

тогда необходимо обратится в администрацию за получением разрешения, если откажут, то получить письменный отказ