Могут ли отчислить ребенка из детского сада, ссылаясь на нанесение травмы другому ребенку?

здравствуйте! меня зовут андрей! у меня такая сегодня ситуация в детском саду!!! у меня дочь ей 2года и 9мес.!!! сегодня пришёл -как обычно забирать дочь..и сходу на меня мама мальчика-возмущаться,то что моя дочь толкнула ее ребёнка и разбила ему губу_и сказала что вы хотите нас сделать инвалидом!!! и говорит будет создавать родительский педсовет(вроде так)-о нашем из исключение или перевода другой дет.сад!!! да и вот не давно прошли лечение-гипер активность,мрр,зрр ,и много раз были у психолога-и все говорят что здоров ребёнок!!! вопрос:могут ли нас отчислить или перевести в другой д/с???

, андрей, г. Новокузнецк
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон.

Вам необходимо тщательно изучить указанный договор и установить, имеет ли право в данной ситуации руководство дошкольного учреждения отчислить Вашего ребенка.

На мой взгляд, описанная Вами ситуация не является основанием для отчисления ребенка, и отчисление Вашей дочери при изложенных обстоятельствах нарушает гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования.

В случае несогласия с решением дошкольного учреждения — Вы вправе обратиться в контролирующие инстанции и (или) в суд.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Огромное спасибо за ваш ответ(совет),если будет квалифицированная юридическая помощь-я к вам обращусь,посмотрим что дальше нам скажут в д/с.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Это межличностные отношения, которые к детскому саду и его порядку никакого отношения не имеют. Более того скажу, в 2015 году Министерство образования внесло в своей сфере глобальные коррективы, а потому теперь «плохие» («солнечные дети», аутисты и просто баловники) и «хорошие» дети имеют равные права. Образовательное учреждение не имеет права отчислять ребенка по аналогичным причинам, даже если психологи в один голос будут говорить, что ему нужна коррекционная группа. Перевод и отчисление возможно только по заявлению родителя, ликвидации ДОУ или прекращении лицензии (п. 1, 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527). Конечно в соответствии с Уставом ДОУ можно отчислить ребенка из сада, но только за его неуплату, т.к. тут уже нарушаются условия договора оказания услуг. Словом, меньше обращайте внимания на неадекватных людей;)