Возможно ли смягчение приговора, если сын отбывает срок уже 3 года и два месяца?

осужден по статье 105 как за умышленное убийство, хотя все факты и показания свидетелей подтверждают что, моего сына туда вызвали специально и спровоцировали драку в которой он защищался и ударил парня ножном, который умер по вине врачей

, Наида, г. Махачкала
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

осужден по статье 105 как за умышленное убийство

Наида

ударил парня ножном

Наида

Удар ножом в жизненно важную область тела и есть умышленное убийство.

умер по вине врачей

Наида

В этом случае должна быть иная квалификация содеянного, однако «вина врачей» должна быть доказана судебно-медицинской экспертизой.

сына туда вызвали специально и спровоцировали драку в которой он защищался

Наида

Возможно, он находился в состоянии необходимой обороны (ст.37 УК РФ), что, в свою очередь, исключает уголовную ответственность за умышленное убийство.

Однако, если все свидетели выступают на стороне погибшего, доказать состояние необходимой обороны весьма проблемно, а скорее — вообще невозможно.

я писала о смягчении приговора в связи с некоторыми обстоятельствами которые не были взяты во внимание судьей

Наида

Наида,

приговор. вступивший в законную силу, может быть смягчён кассационной и/или надзорной инстанцией. Подробно об этом Вы можете прочитать в главах 47.1 и 48.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Вкратце это делается так.

Приглашается адвокат, который тщательно изучает уголовное дело, получив его в архиве суда.

Затем адвокат встречается с осужденным в ИК, обсуждается тактика дальнейшей защиты.

Адвокат подаёт кассационную и/или надзорную жалобы.

Если жалоба достаточно хорошо обоснована ссылками на имеющиеся доказательства, вышестоящий суд возбуждает кассационное или надзорное производство по жалобе. и, если суды 1-й и апелляционной инстанции не учли какие-то имеющиеся в деле доказательства, либо неверно их оценили, вышестоящий суд отменяет либо изменяет приговор.

Но процедура эта весьма непростая. Для изменения приговора нужны весьма серьёзные основания.

Не изучив дела, нельзя сказать, имеются ли такие основания в Вашем случае.

Вы полагаете, что сын действовал в состоянии необходимой обороны?

Какие признаки ситуации необходимой обороны имеются?

Какая опасность угрожала вашему сыну, почему он был вынужден защищать свою жизнь?

Вообще-то, это как раз «моя тема». Проблемами необходимой обороны занимаюсь давно. Два года назад, защищал Алексея У. в Люберецком суде Московской области . Алексей обвинялся в том, что прострелил голову одному из напавших на него бандитов. Суд усмотрел в его действиях необходимую оборону (ст.37 УК РФ) и вынес оправдательный приговор. Редко, но такое бывает. Подробности здесь: http://forum.guns.ru/forummess...

Если у Вас есть такое желание, можно ознакомиться с делом Вашего сына и оценить шансы на изменения приговора. Если найдём достаточные основания, подадим кассационную/надзорную жалобу.

Наида,

в ответ на Ваш вопрос в комментарии:

двумя способами.

1. Если у адвоката, осуществлявшего защиту на 1 инст., отснято угол.дело, он может переслать мне сканы документов по электронной почте.

2. Могу вылететь в командировку в Дагестан. Два года тому назад летал в Дербент по угол.делу работать. Разумеется, командировка оплачивается заказчиком.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания [Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79] 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;  То есть, говоря общедоступным языком к Вашему сыну может быть применено условно-досрочное освобождение. Если он  отбудет не менее 2/3 наказания назначенного судом так, как это преступление относится к категории особо тяжких.

Наида
Клиент, г. Махачкала

Спасибо, я в курсе что должно пройти 2/3 срока, я писала о смягчении приговора в связи с некоторыми обстоятельствами которые не были взяты во внимание судьей