Что происходит с долгом при отзыве исполнительного листа?

Здравствуйте.Скажите если я сейчас заберу исполнительное производство по алиментам с долгом...то смоги ли я после исполнения ребенку 18 лет подать его снова для возврата накопленного долга за тот периуд пока дело было у приставов???Или если дело забирается на руки то все долг по алиментам анулируется???

, Елена Попова, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.Скажите если я сейчас заберу исполнительное производство по алиментам с долгом...

Елена

Добрый день! Прошу уточнить в связи с чем вы хотите забрать исполнительный лист и закрыть исполнительное производство???

то смоги ли я после исполнения ребенку 18 лет подать его снова для возврата накопленного долга за тот периуд пока дело было у приставов??? Или если дело забирается на руки то все долг по алиментам анулируется???

Елена

Нет… Так скорее всего не получиться поскольку вы будете подавать приставу письменное заявление о прекращении исполнительного производства. Как только ребёнку исполняется 18 — обязанность по уплате алиментов снимается. Оснований взыскания после 18 не будет. С Уважением...

Елена Попова
Клиент, г. Краснодар

что то я совсем запуталась....каждый юрист отвечает по разному.Кто то говорит что да можно будет вернуть долг после 18 лет,кто то говорит что нет нельзя.А что же на самом деле????Хочу забрать потому что ситуация следующая-дочке 17,5 лет переехала жить и учится к родному отцу(бывшему мужу)Он год ее отучил в колледже.А сейчас суд.приставы за долги (399тыщ)забрали у него права.И вот он просит меня что бы я забрала исполнительное производство для того что бы ему вернули права и он дальше стал работать и учить ребенка.Так вот вопрос-Смогу ли я после того как ребенку исполнится 18 лет и если отец в будущем откажется платить за учебу(после того как я заберу алименты)смогу ли я возобновить дело и вернуть долг который есть???А у меня этот долг по алиментам как гарантия что он отучит ее,но и не забрать иск то ему не отдадут права и он не сможет оплачивать учебу.Как быть??