Куда надо отдавать родовой сертификат чтобы получить выплату?

Доброго времени суток!Вопрос вот в чем. Когда в 2010году в поликлинику отдавала родовой сертификат, медсестра отдала мне один талон, сказав при этом, что по нему потом я должна получить какие-то деньги. Теперь я узнала, что у нас в КБР сумма выплат составляет 100000руб. Но куда бы я не обратилась, везде слышу отказ. У нас в республике есть избранные, кто уже обналичил сертификаты, но понятно, что люди эти со связями, которые просто так ни с кем не поделятся информацией.  Получается, что эта "льгота" предоставляется только тем, кому и так неплохо живется???Или я не права???Если это так, то как, к кому  и куда необходимо обратиться? И можно ли это все сделать не по месту прописки-проживания?Заранее спасибо, если кто откликнется.

, Татьяна, г. Нальчик
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родовой сертификат предназначен не для осуществления каких-либо выплат беременной женщине, а для оплаты медицинским организациям, в которые она обращалась, оказанных ей медицинских услуг.

Женщина обращается в женские консультации, родильные дома, детские поликлиники за оказанием ей медицинских услуг и предъявляет соответствующий талон родового сертификата. Указанные медицинские учреждения получают за оказанные женщине услуги деньги от Фонда социального страхования РФ на основании талонов родового сертификата.

Женщина "обналичить" родовой сертификат не может.