Оформление недвижимости в России иностранцу

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. Хочу приобрести дом и земельный участок. Какие документы мне необходимы? Что делать, если регистрации нет?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.После заключения договора купли-продажи права собственности необходимо зарегистрировать.  Особых отличий для граждан Казахстана не имеется. Иностранным гражданам запрещено покупать землю только в приграничных территориях.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»
Владислав Конопля
Юрист

Как иностранцу купить недвижимость в России в 2017

Июнь 7, 2017| Андрей Гордон| Комментариев: 0Как иностранцу купить недвижимость в России в 2017

Как иностранцу купить квартиру, апартаменты, загородный дом, офис, магазин, склад, гараж, машино-место, земельные участки

Налоги при покупке недвижимости в России

Изменения 2017 года

Адвокат Гордон Андрей Эдуардович

Адвокатская палата Московской области

Выбрать недвижимость в  России проще, чем за границей, существуют множество интернет ресурсов.

Закажите юридическое сопровождение покупки недвижимости.

Получите консультацию адвоката по недвижимости

Краткий курс для иностранных граждан: «Как иностранцу купить в России недвижимость». Россияне то же найдут в статье много интересного об изменениях законодательства о недвижимости 2016 и 2017 года.

Налоги на недвижимость для иностранцев в России. Какие налоги платит иностранец при покупке квартиры, гаража, машино-места или загородного дома. Какие налоги платит иностранец  при продаже его недвижимости в России.

Покупка квартиры, гаража, машино-места, загородного дома и земельного участка в России, по сравнению с покупкой недвижимости в европейских государствах, следует признать супер либеральной. При этом, законодательство и процедуры оформления покупки недвижимости в России значительно приблизились к стандартам наиболее развитых европейских стран, таких как Германия, Франция, Бельгия.

Вместе с тем, в отличие от многих европейских государств, где покупка квартир, домов, участков и другой недвижимости иностранцами (не гражданами) ограничена и часто требует получения разрешения муниципальных и даже федеральных властей, иностранец может в России купить квартиру, загородный дом, гараж и даже землю без дополнительных разрешений.

Исключение составляют случаи, прямо установленные законом, и не имеющие отношения к большинству иностранных граждан. Например, иностранцы (физические лица и организации, уставный капитал которых  принадлежит более чем на 50% иностранцам) не вправе иметь в собственности расположенные в России земельные участки сельскохозяйственного назначения, но могут владеть такими участками на праве аренды. Иностранным гражданам запрещено покупать недвижимость в отдельных приграничных территориях.

В Российской Федерации реально реализованы конституционные положения о равенстве прав и обязанностей граждан России и иностранцев в гражданских отношениях.

В отношении недвижимого имущества это реализуется в том, что иностранцам в Российской Федерации гарантированы  законом и реально обеспечены те же государственные услуги, та же информационная обеспеченность, те же права, что и гражданам России.

Подготовка и проведение сделок по покупке недвижимости гражданами иностранных государств: покупка квартир, покупка апартаментов,  покупка гаражей, машино-мест,  покупка загородных домов, покупка участков регулируется для граждан России и для иностранцев одними и теми же законами.

В Российской Федерации с 2016 года единственным доказательством права собственности на недвижимое имущество (квартиру, гараж, загородный дом и земельный участок) является государственная регистрация права. Государственную регистрацию прав на квартиры и другое недвижимое имущество осуществляет уполномоченный государственный орган — Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии.

Государственная регистрация прав собственности на недвижимое имущество принадлежащее иностранцам и российским гражданам осуществляется одними и теми же государственными органами на основании одних и тех же законов в одном и том же порядке.

Иностранцам, как и гражданам России гарантирована и обеспечена судебная защита их прав и законных интересов в отношении недвижимого имущества.

Как иностранцу правильно купить недвижимость — квартиру, апартаменты, гараж, загородный дом и земельный участок Российской Федерации в 2017 году

Куплю-продажу недвижимости на территории Российской Федерации схематично можно рассматривать как последовательность:

Выбор квартиры (или другой недвижимости)
Подготовка к покупке квартиры
Проведение сделки купли-продажи квартиры (или иной недвижимости)
Государственная регистрация права собственности покупателя на купленную квартиру
Расчеты (оплата за квартиру)
Передача квартиры продавцом покупателю
Выбор квартиры — важный этап, но останавливаться на нем не будем, оставим его для обсуждения риэлторам и покупателям. Что бы сразу не рассматривать проблемную недвижимость рекомендуем получить консультацию адвоката.