Как продать свою половину квартиры если второй владелец не согласен?

у нас трёх комнатная квартира в г.Белгород,мачеха половину отсудила,хотелось бы продать и поделиться пополам она не соглашается на продажу квартиры,к примеру квартира стоит милиона положено каждому по два.а она предлогает то ли она мне 1.5 милиона либо я ей 2.5 мил.,как возможно обязать её на согласие продать и поделить???жить вместе невыносимо,есть ли такая возможность?

, Ирада, г. Саратов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирада.

Обязать собственника продать свое имущество нельзя. Однако если Вы желаете, то Вы вправе продать свою долю в квартире. Предварительно предложив купить ее мачеха (выполнить требования ст. 250 ГК РФ) и если она не согласится ее покупать продать любому другому лицу.

С Уважением, Сергей.