Компенсация по вынужденному переезду жены военнослужащего

Если мужа, который служит по контракту переводят в другой город в связи с расформированием в/ч, должна ли его в/ч компенсировать мне вынужденный переезд и потерю работы? Заранее благодарю.

, Олеся, г. Хабаровск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

В пункте 1 Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» говорится следующее:

«Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.»

Так что за вами право на получение 2 среднемесячных оклада.

При отказе в выплате обращайтесь в прокуратуру по данному факту.