Смерть ответчика в арбитражном процессе об оспаривании сделки

До обращения конкурсного управляющего в суд с заявлением об оспаривании сделки должника, умер ответчик (вторая сторона по договору). Можно ли по этому прекратить производство, или здесь есть правоприемство.

, Алексей, г. Москва
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

АПК РФ, Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Арбитражный суд вправе произвести замену умершего гражданина правопреемником, вопрос решается судом исходя из материалов и обстоятельств дела.

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! КУ предъявил иск ответчику, который умер, в процессе привлек в дело его сына в качестве соответчика, но не по факту правоприемства, а по виндикации в арбитраже. Речь идет о том, что должник (организация) продала недвижимость отцу (он умер), отец в дальнейшим подарил недвижимость сыну. Сын в права наследства вступил, вместе с другими наследниками. Но иск предъявлен по виндикации. В этом случае можно прекратить производство к отцу.

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Так, например, смертью должника не прекращается обязательство по возврату кредита, займа, поскольку эти обязательства имеют имущественный характер и не обусловлены личностью заемщика. Они в силу ст. 1112 ГК РФ входят в состав наследства.

В данном случае, необходимо исходить из заключенного ответчиком договора. Вероятнее всего, управляющий дождется вступления в наследство, а потом предъявит требования.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! КУ предъявил иск ответчику, который умер, в процессе привлек в дело его сына в качестве соответчика, но не по факту правоприемства, а по виндикации в арбитраже. Речь идет о том, что должник (организация) продала недвижимость отцу (он умер), отец в дальнейшим подарил недвижимость сыну. Сын в права наследства вступил, вместе с другими наследниками. Но иск предъявлен по виндикации. В этом случае можно прекратить производство к отцу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! КУ предъявил иск ответчику, который умер, в процессе привлек в дело его сына в качестве соответчика, но не по факту правоприемства, а по виндикации в арбитраже. Речь идет о том, что должник (организация) продала недвижимость отцу (он умер), отец в дальнейшим подарил недвижимость сыну. Сын в права наследства вступил, вместе с другими наследниками. Но иск предъявлен по виндикации. В этом случае можно прекратить производство к отцу.