Как грамотно оформить покупку квартиры с задатком?

Добрый день!Хотим с мужем приобрести квартиру в ипотеку,продавец просит задаток,но мы еще не получили одобрение банка, подскажите,как все грамотно оформить,чтобы задаток не пропал в случи отказа от покупки ,если банк откажет в ипотеке

, Анна, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Чтобы задаток не пропал, не передавайте его пока не получите требуемых сведений от банка. Рынок жилья в России, сейчас не так активен, как в прошлом, а потому продавец подождет пару-тройку дней.

Яна Будина
Юрист

Здравствуйте! Независимо от суммы задатка вам необходимо оформить его совершение в письменной форме с обязательным указание о том, что задаток подлежит возврату в полном объеме в случае невозможности исполнения сторонами обязательств по договору купли-продажи в силу того, что банком отказано в ипотеке. В соответствии с ч. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Согласно ч. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Хотим с мужем приобрести квартиру в ипотеку, продавец просит задаток, но мы еще не получили одобрение банка, подскажите, как все грамотно оформить, чтобы задаток не пропал в случи отказа от покупки, если банк откажет в ипотеке

Здравствуйте, Анна!

В соглашении о Задатке, укажите, что при непредоставлении банком ипотечного кредита, задаток подлежит возврату.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва

Кредит одобрен,что нужно дальше делать?в Квартире 2 собственника.

Кредит одобрен, что нужно дальше делать? в Квартире 2 собственника.

Если у квартиры два собственника, у каждого из которых по доле, то продавцом должны выступать они оба, если осуществляется продажа целой квартиры. С таким же успехом один из владельцев может реализовать свою долю, на это разрешения второго собственника не требуется. В случае если осуществляется покупка целой квартиры, находящейся в долевой собственности, то у продавцов должно быть два свидетельства о собственности – на каждого из них. Это значит, что продавать они будут как бы каждый свою долю.  Здесь важно обратить внимание на договор купли-продажи. В нем должны быть прописаны уже не два, как в случае с одним собственником, а три лица – покупатель и два продавца. Составлять два договора – с каждым по отдельности –  не требуется, необходимо лишь указать обоих в одном документе купли-продажи.

В процессе покупки необходимо обратить внимание и на договор задатка. Там обязательно также прописываются оба собственника, и сумма задатка делится пополам – на каждого. Расписки составляются обязательно в письменной форме каждым из продавцов, которые пишут о том, что получили задаток (в пропорциональной части).

Источник: http://law03.ru/finance/articl...