Перерасчет по отоплению за 2013 год и присутствие на судебном заседание без паспорта

Добрый день! Два вопроса.

1. В 2013 году в платежных документах некорректно выставляли плату за отопление. Собственник помещения в 2015 году заказал в управляющей компании карточки общедомовых приборов учета тепловой энергии за 2013 год. Собственником был проведен расчет по отоплению на основании сведений в карточках. По результатам расчета собственник переплатил за отопление в 2013 году. В 2015 году после проведения расчета в управляющую компанию направлялось коллективное письмо о проведении перерасчета, но ответ так и не поступил. Возможно ли сейчас направить повторно претензию в управляющую компанию и потом обратиться в суд? С какого момента исчисляется срок исковой давности: с 01.01.2013 или с того момента, когда собственник узнал о нарушении своих прав?

2. Истец сдал паспорт на выписку/прописку в центр регистрации. Паспорт выдадут в центре регистрации в день иска после обеда, а суд - утром. Как быть в этом случае? Наличие документа, удостоверяющего личность обязательно на суде? Может ли заявитель обратиться в центр регистрации и отозвать заявление пока паспорт не направили в УФМС?

, Иван Порунов, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 196 ГК РФ. Срок исковой давности составляет три года.

Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течение  с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Сложно сказать когда лицо в данном случае узнало о нарушении своего права,  но ответчик однозначно будет указывать на то,  что должно оно было узнать о нем в момент получения квитанции об оплате.

В суде обязателен паспорт. Даже судебные приставы не пропустят в суд без паспорта не говоря уже о судебном заседании.

Можете отозвать паспорт,  если его еще не направили в МВД по вопросам миграции. Если направили,  то скорей его уже не получить,  но Вы можете попросить выдать временное удостоверение личности,  которое будет принято вместо паспорта.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

1. При подача иска нужно сразу будет заявлять о восстановлении срока исковой давности?

2. Временное удостоверение личности не выдается же при прописке/выписке?

1. При подача иска нужно сразу будет заявлять о восстановлении срока исковой давности?

Нет,  только после того как ответчик заявит о применении пропуска исковой давности.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора.

2. Временное удостоверение личности не выдается же при прописке/выписке?

Временное удостоверение личности выдается во всех случаях когда паспорт отсутствует. Если у Вас есть пенсионное удостоверение или военный билет,  то наверно проще пройти в суд по нему, в крайнем случае снимите копию паспорта,  а сам паспорт предъявите в следующем судебном разбирательстве.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как быть в этом случае? Наличие документа, удостоверяющего личность обязательно на суде?

Иван

Отсутствие документа удостоверяющего личность не является основанием для не допуска в помещение суда. Это прямо написано в памятках для приставов. В суд Вас пропустят, если с собой есть, покажите извещение (повестку).

В судебном заседании тоже можете участвовать.

Суд сперва установить Вашу личность, а потом допустить для участия в судебном заседании.