Является ли нарушением авторского права заимствование фабулы из литературного произведения?

Здравствуйте. Скажите, является ли нарушением авторского права заимствование в киносценарии фабулы из литературного произведения умершего автора? Взяты основные действующие лица (под другими именами) и отправная ситуация. Что может грозить автору сценария, если суд признает плагиат? Спасибо

, Эля, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля!

Скажите, является ли нарушением авторского права заимствование в киносценарии фабулы из литературного произведения умершего автора? Взяты основные действующие лица (под другими именами) и отправная ситуация.

Эля

Нет, не является. То, что Вы называете «фабулой» есть не что иное, как «идея» произведения. А на основании п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В Вашем случае важно понимать, берёте ли Вы только сюжет или всё-таки будете использовать текст, диалоги, рассуждения героев из книги. Эта тонкая грань между заимствованием сюжета(фабулы) и переработкой книги в виде сценария.