Условия увольнения матери-одиночки при частых больничных

В настоящее время я работаю по трудовой, я мать одиночка, в связи с тем что ребенок часто болеет вынуждена брать больничные, но буквально на несколько дней 4-5 дней всего лишь. Работодатель предложил перевестись на договор подряда, пока есть работа, в дальнейшем расторгнуть либо сразу же написать заявление на увольнение.

, Марина, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается. (ст. 261 ТК РФ).

Искл.: ликвидация организации.

С уважением,

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действия работодателя неправомерны. Вы можете обратится в государственную инспекцию труда для защиты своих законных прав.