Должна ли мама оплачивать кредит после смерти отца, если является поручителем?

Здравствуйте, умер отец, на нем был кредит, он заемщик, мама поручитель, от наследства отказалась, можно ли ей не платить кредит, на многих сайтах пишут что не обязана выплачивать долг как поручитель.

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Оплачивать кредит должны наследники, принявшие наследство.

Если ваша мама была единственной наследницей и отказалась от наследства, то с нее как с поручителя кредитор может взыскать задолженность.

Разъяснение справедливо с 01.06.2015. Если смерть раньше наступила, то действуют иные правила.

Обоснование

п. 4 ст. 367 ГК РФ

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

п. 3 ст. 364 ГК РФ

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).