Выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих

Добрый день! Мой муж уволен по состоянию здоровья (выписку прилагаю).

В соответствии с ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» от 28.03.1998 № 52-ФЗ военнослужащим положены следующие виды страховых выплат:

1.В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) его не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, – 50 000 рублей.

2. В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы:

– инвалиду I группы – 1 500 000 рублей;

– инвалиду II группы – 1 000 000 рублей;

– инвалиду III группы – 500 000 рублей.

В данный момент мы подаем документы на инвалидность.

Вопрос: имеем ли мы право получить сначала выплату согласно 1 пункта, а после получения инвалидности по пункту 2..

Заранее благодарю за ответ..

  • Заключение ВВК
    .pdf
  • Заключение ВВК
    .pdf
, Наталия, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю он проходил службу по контракту, если да, то п.1 на него не распространяется вообще

1.В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) его не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, – 50 000 рублей.

Наталия

Клиент, г. Владикавказ

Да, по контракту...я поняла..спасибо..

Наталия
Клиент, г. Владикавказ

Еще хотела бы уточнить..если получим инвалидность (3 группу или 2 пока не известно)..сумма будет по ФЗ 52 с учетом индексации? или по окладам? 60 окладов...

С уважением Наталия