Смогу ли я получить статус матери-одиночки, если отец был не биологический?

добрый день. у ребенка в свидет. о рождении в графе отец есть, но он не биологический (судом вссе доказано) но документ я не меняла. сейчас хочу поменять, смогу ли я получить статус матери одиночки раз отец был не биологический и в браке мы не были, и не будет ли никаких штрафов что я не поменяла свидетельство вовремя?

, белочкина оля, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в органы ЗАГса, для смены данного свидетельства, с заявление и решением суда. Штрафов за это никаких не предусмотрено.

Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (в действующей редакции от 23.06.2014 г.) предусматривает целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене:

приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения);
смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения;
обнаружение ошибочных (неточных) сведений;
иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.