Как забрать расчетные и трудовую книжку?

Моя сестра, отработав месяц,решила уйти не предупредив,и оставила трудовую. Как быть,если нет возможности забрать лично

, Жанна, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае работодатель должен направить трудовую книжку уволенному работнику по почте.

статьей 84.1 ТК РФ установлено, что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Жанна!

Если Ваша сестра не подавала заявления об увольнении, то работодатель может уволить ее по статье, например, за прогул. Сестре необходимо согласовать с работодателем дату и основания расторжения трудового договора, написать заявление хотя бы задним числом.

Получить трудовую книжку, если нет возможности забрать ее лично, сестра может на основании ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ: в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.