Развод с мужем и копии свидетельств о рождении детей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с мужем разводимся,свекровь хочет взять свидетельства о рождении детей чтоб сделать нотариальные копии опасно ли это и чем?Спасибо

, Наталья, г. Воронеж
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро,

с одной стороны — это не грозит нечем ( кроме потраченного времени, если свекровь вам их не вернет и придется брать копии в ЗАГСе), с другой стороны, правило — не передавай важные документы в чужие руки — действует в любой ситуации и с любыми документами — если копии свекрови действительно необходимы — найдите полчасика и сделайте их у любого ближайшего нотариуса самостоятельно — так вы вэкономите себе много нервов ( развод процесс непредсказуемый).

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Наталья. Опасного в этом ничего нет со стороны свекрови. Свидетельство о рождении при желании можно восстановить. Одно не совсем понятно, для каких целей ей это нужно. А с кем остается жить ребенок после развода??? Возможно свекровь будет проявлять заботу о детях, ходить с ними в больницы. Свидетельство ребенка требуют при оформлении билета на ЖД, автобус, самолет.

Нотариальные копии ничем по своей силе не отличаются от оригинала. Возможно, свекровь хочет подстраховаться на непредвиденный случай