Как регулируется законом оплата труда при сверхурочной работе?

Доброе утро, дорогие юристы! Работодатель не оплачивает дополнительные часы, хотя бывает так, что вынуждает задерживаться на работе на два часа, иногда и на пять, что в таком случае делать, куда обращаться?

, Антон, г. Саратов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 99 ТК РФ,

привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия...

Если письменного согласия на такие задержки Вы не давали, то вправе не оставаться на работе после окончания рабочего дня.

Требуйте оформления таких задержек приказом, чтобы в дальнейшем иметь право на оплату, установленной в таких случаях в полуторном размере за первые два часа и в двойном — в последующие часы.