Как жильцам МКД избежать организации квартир на техническом этаже?

Здравствуйте. Был построен многоквартирный дом по долевому договору: из разрешения на ввод в эксплуатацию шестнадцатиэтажный дом с подвалом и техническим этажом. То есть фактически в доме 17 этажей, верхний из которых технический. Лифт был сделан и на 17 этаж изначально. Технический этаж по сути ничем не занят, котельная и тд находятся на крыше. То есть собсвенники были убеждены что заплатили за этот технический этаж, он находится в их собсвенности и все нормально. И по прошествии 8 лет с момента ввода дома в эксплуатацию начались действия на 17 этаже. Выяснилось, что это нежилые помещения, и они принадлежат определенному человеку. Он решил сделать из этих помещений квартиры. Так как там были технические форточки, он пробил окна, врезался в общедомовые системы отопления и коммуникаций. Жильцы против. Куда лучше обращаться и как отстаивать свои интересы? Жильцы хотят чтобы этот этаж оставался техническим. Тем более система дома не потянет дополнительных 15 квартир.

, Kristina Kristina, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Куда лучше обращаться и как отстаивать свои интересы? Жильцы хотят чтобы этот этаж оставался техническим. Тем более система дома не потянет дополнительных 15 квартир.

Здравствуйте, Кристина!

Просто так собственник 17 этажа не может переоформить нежилое помещение в жилое. В соответствие со ст.23 ЖК РФ данный вопрос согласовывается с администрацией района на территории которого находится дом.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Если данный вопрос не согласован, подаете в суд, хозяин понесет ответственность. Если вопрос с администрацией согласован, но Вы считаете, что данное переустройство будет серьезно нарушит условия проживания, Вы имеете право провести независимую экспертизу. По результатам экспертизы подаете заявление в суд и добиваетесь отмены разрешения.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.

Удачи Вам!