Буду ли я выплачивать долг отца моего ребенка, если установлю факт отцовства без права наследства?

Здравствуйте,у моего ребенка умер отец,он его признал но только на словах до суда дело не дошло,сейчас хочу установить факт установления отцовства,для того чтобы получать пенсию пособие на ребенка но в права наследства вступать не хочу,у него долги,будет ли долг повешен на ребенка или меня?

, Алена, г. Новотроицк
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Буду ли я выплачивать долг отца моего ребенка если установлю факт отцовства без права наследства Здравствуйте, у моего ребенка умер отец, он его признал но только на словах до суда дело не дошло, сейчас хочу установить факт установления отцовства, для того чтобы получать пенсию пособие на ребенка но в права наследства вступать не хочу, у него долги, будет ли долг повешен на ребенка или меня?

Алена

Нет не будет повешен долг — это незаконно.

Вы же не вступаете в наследство:

Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, у моего ребенка умер отец, он его признал но только на словах до суда дело не дошло, сейчас хочу установить факт установления отцовства, для того чтобы получать пенсию пособие на ребенка но в права наследства вступать не хочу, у него долги, будет ли долг повешен на ребенка или меня?

Здравствуйте, Алена!

Да, по суду Вы можете установить факт отцовства. Как опекун своего ребенка, Вы можете отказаться от наследства. В этом случае, долг по наследству на ребенка не перейдет, на Вас он не перейдет в любом случае, так как Вы не были в браке.

Удачи Вам!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, установление факта отцовства не влечет за собой передачу долгов, долги умершего переходят к наследнику, или наследникам вступившим в права наследства.