Алкогольная лицензия в баре и её действие

Здравствуйте! Хочу провести вечеринку в баре (лофт с барной стойкой по сути), договорились с администратором, что принесу свой алкоголь как организатор и чеки о его покупке в магазине (на случай проверки, ну мало ли). У самого заведения есть собственная лицензия на продажу алкоголя в баре. Когда собственник заведения узнал о планируемом, то сообщил что свой алкоголь приносить нельзя, т.к. это нарушает действие его лицензии (даже если с чеками принесу). Поясните пожалуйста, прав ли собственник, что его лицензия такое запрещает или он просто сослался на неё для создания большей аргументированности? Какие бывают лицензии на продажу алкоголя? Могут ли лицензии запрещать приносить своё? Или это фантазия владельца и мотивация покупать алкоголь у него? Можно ли по законодательству приносить своё с чеками, если владельцы заведения не против?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Алкогольная лицензия в баре и её действие Здравствуйте! Хочу провести вечеринку в баре (лофт с барной стойкой по сути), договорились с администратором, что принесу свой алкоголь как организатор и чеки о его покупке в магазине (на случай проверки, ну мало ли). У самого заведения есть собственная лицензия на продажу алкоголя в баре. Когда собственник заведения узнал о планируемом, то сообщил что свой алкоголь приносить нельзя, т.к. это нарушает действие его лицензии (даже если с чеками принесу). Поясните пожалуйста, прав ли собственник, что его лицензия такое запрещает или он просто сослался на неё для создания большей аргументированности? Какие бывают лицензии на продажу алкоголя? Могут ли лицензии запрещать приносить своё? Или это фантазия владельца и мотивация покупать алкоголь у него? Можно ли по законодательству приносить своё с чеками, если владельцы заведения не против?

Дмитрий

Если владелец согласен, то это не сколько не нарушает лицензию и Ваше право. У Вас договор на съем помещения и если там нет ограничений, п поводу алкоголя, то собственно и согласия не требуется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицензия нужна только на продажу алкоголя вам.

Если  Вы принесете свой с чеками — Вы ничего не нарушите и он тоже.

Если вы без чеков будете то к нему может быть много вопросов и о продаже и о отметках в егаис этого алкоголя. То есть он это делает просто чтобы поднять свой доход и вынудить вас покупать у него

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Или это фантазия владельца и мотивация покупать алкоголь у него? Можно ли по законодательству приносить своё с чеками, если владельцы заведения не против?

Дмитрий

Можно, вы же арендуете заведения, с теми же последствиями Вы можете распивать алкоголь и у меня в гараже допустим — то есть без последствий. Это бар, а не общественное место и никоим образом лицензию такие действия не нарушают, вы же не реализуете алкогольные напитки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ у данной организации должна быть лицензия на  розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке), использование в соответствии с подпунктом 15 статьи 2 настоящего Федерального закона для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпуск алкогольной продукции потребителю в открытой потребительской таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания.

Употребление спиртных напитков в кафе при оказании им услуг общественного питания принесенных с собой не нарушает действия лицензии,  так как в данном случае организация не имеет отношения к данной алкогольной продукции.

Вместе с тем,  кафе может устанавливать такие правила как запрет на распитие спиртных напитков приобретенных не в данном кафе. И это не из за того,  что у них упадет прибыль,  а из за того,  что может возникнуть отравление алкоголем и как следствие проверка контролирующими органами.

Но,  действие лицензии при распитии своих спиртных напитков не нарушается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте. Обратимся к  Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно к части 2 статьи 18.

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

розничная продажа алкогольной продукции;перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;

производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции.

Как видите, никаких разновидностей лицензий на розничную продажу алкоголя не существует.

Да и вообще, ни данный закон, ни сами по себе лицензии по своей сущности не призваны регулировать вопрос об условиях аренды. По сути, между Вами и собственником спор об условиях аренды. Сами по себе лицензии не р

В сущности, между Вами возник спор по поводу условий самой аренды.

Можно ли по законодательству приносить своё с чеками, если владельцы заведения не против?

Дмитрий

Если владельцы не против, то препятствий нет.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Употребление вашего собственного алкоголя никак не скажется на действии лицензии бара. Суть получения лицензии организацией — разрешение сферы его правоспособности ( т.е. государство подтверждает, что данное заведение имеет право реализовать алкоголь). Я думаю, собственник настаивает на этом, потому что он заинтересован продать Вам свой алкоголь, который сам покупает по ценам явно ниже средних закупочных.

Чтобы он принял Вашу позицию,  вы ему покажите ПОСТАНОВЛЕНИЕ  ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНЫЙ СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 26 января 2009 г. N Ф09-10590/08-С1Дело N А60-16106/08, особенно ту часть, которая выделена жирным текстом.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Слюняевой Л.В., судей Черкезова Е.О., Ященок Т.П., рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Барбарис» (далее — общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.08.2008 по делу N А60-16106/08 и постановлениеСемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 по тому же делу.В судебном заседании приняли участие представители: общества — Зотеев М.А. (доверенность от 10.07.2008 N 11); территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Первоуральске, Шалинском районе и п. Староуткинск (далее — управление, административный орган) — Антропов И.В. (доверенность от 24.12.2008 N 05-28/14).Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления от 08.07.2008 N 753 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс).Решением суда первой инстанции от 29.08.2008 (судья Гаврюшин О.В.) в удовлетворении заявленного требования отказано.Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 (судьи Нилогова Т.С., Савельева Н.М., Риб Л.Х.) решение суда оставлено без изменения.В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. В обоснование жалобы заявитель указывает на недоказанность в его действиях события вменяемого ему административного правонарушения в отношении нарушений, указанных в п. 1.1, 2, 3 оспариваемого постановления. Кроме того, податель жалобы ссылается на необоснованное неприменение судами ст. 2.9 Кодекса, поскольку правонарушение не повлекло за собой существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.Как следует из материалов дела, на основании распоряжения о проведении мероприятий по контролю от 21.05.2008 N 01-22-02/727, управлением проведена внеплановая проверка соблюдения обществом законодательства о защите прав потребителей, в ходе которой выявлено включение в Правила посещения кафе «Барбарис» условий, ущемляющих установленные законом права потребителей.Данные обстоятельства отражены в акте проверки от 07.06.2008 и протоколе об административном правонарушении от 26.06.2008, на основании которых управлением вынесено постановление от 08.07.2008 N 753 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 10 000 руб.Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и подлежащим отмене.Суды обеих инстанций, установив наличие в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения, не выявив оснований для признания правонарушения малозначительным, отказали в удовлетворении заявленных требований. При этом апелляционный суд указал на доказанность в действиях заявителя состава правонарушения по трем выявленным в ходе проверки нарушениям, указанным в п. 1.1 (в отношении п. 4 Правил посещения кафе «Барбарис»), п. 2 (в отношении п. 5 Правил посещения кафе «Барбарис»), п. 3 (в отношении п. 8 Правил посещения кафе «Барбарис») оспариваемого постановления.В жалобе общество просит отменить постановление апелляционного суда в части оставления решения суда первой инстанции без изменения и признать незаконным оспариваемое постановление о назначении административного наказания от 08.07.2008 N 753 в полном объеме.Суд кассационной инстанции считает, что выводы апелляционного суда относительно доказанности наличия в действиях заявителя события вменяемого ему административного правонарушения в отношении нарушений, указанных в п. 1.1, 2, 3 оспариваемого постановления, являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.Частью 2 ст. 14.8 Кодекса предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.В силу ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей.Согласно п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Как следует из материалов дела, основанием для вынесения оспариваемого постановления о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 Кодекса, явился выявленный в ходе проверки факт включения обществом в Правила посещения кафе «Барбарис» условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. Данные Правила необходимо рассматривать как часть договора на оказание услуг общественного питания, поскольку такие услуги оказываются обществом посетителям кафе и Правилами посещения кафе определены условия, при которых потребителям оказываются услуги.Пункт 4 Правил посещения кафе «Барбарис» содержит условие о том, что в кафе запрещается приносить и употреблять свои продукты и напитки, а в случае употребления своих напитков и продуктов в счет включается сумма согласно ценам меню или в размере 1000 рублей за каждую позицию.
Между тем, как правильно указал апелляционный суд, данное условие в части установления платы за употребление посетителями принесенных продуктов и напитков противоречит нормам законодательства о защите прав потребителей, а также нормам гражданского законодательства, регламентирующим порядок возмещения вреда, поскольку позволяет налагать штрафные санкции за сам факт совершения определенных действий (употребление своих напитков и продуктов) без определения размера причиненного ущерба либо вообще при отсутствии такового. При этом обществом устанавливается обязанность оплатить услугу, которая фактически не была им оказана. За нанесенный обществу материальный вред взимается плата согласно прейскуранту цен без предварительного выяснения характера такового.
Таким образом, включение в договор данного условия существенно нарушает имущественные права посетителей кафе как участников гражданских правоотношений, в связи с чем п. 4 Правил посещения кафе в части установления платы за употребление посетителями принесенных ими продуктов и напитков обоснованно признан апелляционным судом незаконным.
Пункт 5 Правил посещения кафе предусматривает условие о плате за музыкальные программы, взимаемой при входе по пятницам и субботам, а также в предпраздничные и праздничные дни.В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).В силу п. 3 ст. 16 Закона N 2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.Согласно п. 24 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1036, наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю другие возмездные услуги. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.Судами правильно установлено, что условие, содержащееся в п. 5 Правил посещения кафе, противоречит названным нормам права. Включение в Правила посещения кафе условия оплаты развлекательных программ по пятницам и субботам, а также в предпраздничные и праздничные дни, взимаемой при входе в кафе, лишает потребителей права выбора услуги.Доказательств того, что обществом предпринимались меры к соблюдению прав и интересов потребителей, материалы дела не содержат.При таких обстоятельствах вышеназванное условие ущемляет установленные законом права потребителей, в связи с чем п. 5 Правил посещения кафе правомерно признан судами незаконным.Также обоснованно признан незаконным п. 8 Правил посещения кафе «Барбарис», предусматривающий право администрации кафе отказать в посещении любому посетителю без объяснения причины, поскольку в силу п. 16 Правил оказания услуг общественного питания исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.Поскольку изложенные факты судами при рассмотрении настоящего спора по существу установлены и подтверждены материалами дела, привлечение общества к административной ответственности является правомерным.Довод заявителя жалобы о малозначительности данного административного правонарушения не может быть принят судом кассационной инстанции в силу следующего.Суды первой и апелляционной инстанций, оценив в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совокупность представленных доказательств, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание характер охраняемых государством общественных отношений, пришли к выводу об отсутствии оснований для признания правонарушения малозначительным (ст. 2.9 Кодекса).Переоценка данного вывода не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.При этом отсутствие вредных последствий не имеет значения для наступления ответственности за указанное правонарушение, поскольку по своему правовому характеру оно является формальным, а не реальным.С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов не имеется.Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судпостановил: решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.08.2008 по делу N А60-16106/08 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Барбарис» — без удовлетворения.