Возможен ли возврат денег, если была порча имущества ребенком?

здравствуйте. скажите пожалуйста, что мне делать, подруга 9 мать одиночка. работает) пришла в гости с ребенком 4 лет, я неделю назад купила дорогой телевизор, и он поцарапал экран, я попросила ее купить в замен такой же она мне отказала, как быть.

, анжела, г. Рузаевка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Вы вправе предъявить иск в суд.

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анжела, здравствуйте, проблема в том, что формально Вы можете обратится в суд с исковым требованием, на основании положений ст. 1073 ГК РФ: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине», но вот вопрос в том как Вы сможете доказать что повреждения причинил именно ребенок данной подруги, например, были ли свидетели этого, — другие гости, тогда Вам необходимо оценить причиненный ущерб и обращаться в суд. Удачи Вам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку ребенку 4 года, то вред возмещает за него его мама либо добровольно, либо в судебном порядке.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители  (ст. 1073 ГК РФ)

Мама обязана объяснять ребенку, что можно делать, а что нет.

С уважением,