Для каких государств не нужен загранпаспорт?

Для пересечения таможенной границы между рф и иным государством требуется загран паспорт. Для каких государств он не нужен? И на основании чего?

, Татьяна, г. Сосновый Бор
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. Заграничный паспорт является главным документом, который удостоверяет личность гражданина России за пределами страны. Однако в правиле есть исключения. Существует перечень государств, куда не нужен загранпаспорт россиянам. Для пересечения границы достаточно предъявить общегражданский документ. Каждая страна имеет собственные правила въезда, которые следует изучить тем, кто планирует поехать отдохнуть.

Список стран, в которые не нужен загранпаспорт:1) Белоруссия 2) Казахстан 3) Киргизия 4) Таджикистан 5) Абхазия.