Выплата заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Здравствуйте, уважаемые! У супруга умер отец.. Через пару недель после похорон обратились к его работодателю с 2- мя заявлениями:

1) О выплате заработной платы, не полученной ко дню смерти работника (зп ему задерживали на несколько месяцев).

2) О выплате социального пособия на погребение.

Генеральный директор подписал нам все заявления, поставил дату, печать организации. Сроки выплаты по закону по первому заявлению- 7 дней, по второму- 1 день.

Кормили нас завтраками 2 месяца, в итоге сообщили, что денег нет и не будет. Особенно удивило то, что им сложно даже было сделать запрос в фонд соц. страхования для выплаты пособия...

Хамству нет предела..

Правильно ли я понимаю, что мы можем обратиться либо в суд за выдачей судебного приказа, либо в Комиссию по трудовым спорам? Что порекомендуете делать в сложившейся ситуации?

Работал он около 4х лет в данной организации, оформлен по трудовому договору.

, Анна Красавина, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, конечно вы имеете право на обращения в суд  но учтите данные требования закона:

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Из содержания ст. 1183 ГК РФ вытекает, что до вступления в наследство (в течение четырех месяцев со дня открытия наследства) заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и оплата больничного листа подлежат выплате только членам семьи, которые проживали с наследодателем или находились на его иждивении, независимо от факта проживания (п. п. 1, 2 ст. 1183 ГК РФ):

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Анна Красавина
Клиент, г. Москва

Простите, не поняла вас. Все необходимые документы, естественно, были предоставлены работодателю вместе с заявлением.

Вы хотите сказать, что если сын совершеннолетней и совместно с отцом давно не проживает, то он не имеет право получить заработную плату, не полученную его отцом ко дню смерти?

Простите, не поняла вас. Все необходимые документы, естественно, были предоставлены работодателю вместе с заявлением. Вопрос немного не о том).

Анна

Теперь понимаете?