Возможно ли взыскание долга УК перед ресурсными организациями с жильцов МКД?

Добрый день!

Есть многоквартирный дом, имеющий свое ЖСК (полноценное юр. лицо на текущий момент, не ведущее активной деятельности). ЖСК заключило договор обслуживания с управляющей компанией и уже три года такая связка существует. В договоре прописано, что управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг. Соответственно все оплаты за коммунальные услуги дом производит на управляющую компанию, которая систематически не платит ресурсным организациям. Последние с ней регулярно судятся, выигрывают и управляющая оплачивает им по судебном решениям. Так тянется годами (три года с текущим юр. лицом управляющей компании и столько же с предыдущим, которое обанкротили уже). Управляющая компания имеет действующую лицензию от жил. инспекции.

Ресурсные организации утверждают, что за долги управляющей компании перед ними в итоге будут рассчитываться жильцы МКД. Рисуется ими картина, что управляющая банкротится и оставшийся долг они будут взыскивать по суду с жильцов, которые по факту оплатили все управляющей компании.

Возможно ли такое взыскание с жильцов со стороны ресурсных организаций и, если да, то при каких обстоятельствах?

Спасибо за ответ и помощь.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 27.02.2017) «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или… Утвержденыпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 14 февраля 2012 г. N 124ПРАВИЛА, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙИЛИ ТОВАРИЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ЛИБО ЖИЛИЩНЫМКООПЕРАТИВОМ ИЛИ ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМКООПЕРАТИВОМ ДОГОВОРОВ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ30. В договоре ресурсоснабжения предусматривается право:(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)(см. текст в предыдущей редакции)а) для ресурсоснабжающей организации — на односторонний отказ от договора ресурсоснабжения с исполнителем в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома — при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.06.2016 N 603, от 26.12.2016 N 1498)(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Владимир, спасибо за ответ.

То, что ресурсные организации лоббируют тем или иным способом закон о прямых платежах за коммунальный ресурс им на прямую, для меня очевидно. Но сам закон еще не принят окончательно - ожидается финальный аккорд в этом вопросе в думской сессии конца 2017 года. Указанные варианты "три месяца НЕ оплат" - это компромиссный вариант я так понимаю, который особо, видать, не работает.

К слову сказать, в описанной ситуации один из ресурсников не "выдержал" и с начала 2017 года пошел на прямое обслуживание жильцов (сейчас будет суд УК с ЖилИнспекцией, который установит насколько это законно). Другой ресурсник пытался два года назад поступить так же, не заключая намеренно договор с указанной управляющей. В итоге проиграл в суде и ФАСе.

Мой изначальный вопрос связан с тем беспокойством - есть ли юридические основания у ресурсных организаций взыскать с жильцов долги управляющей компании и, если да, то в каких условиях?

Я хочу понять насколько их угрозы и шантаж жильцов реализуемы.