Можно ли оспорить завещание своей бабушки?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ СВОЕЙ БАБУШКИ, КОТОРАЯ ЗАВЕЩАЛА ОДНАКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ МОЕМУ БРАТУ? кАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МНЕ НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ.

, ЮЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Юлия.

Кто имеет право оспорить завещание

П. 2 ст. 1131 ГК РФ гласит: «Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием». Оспорить завещание могут наследники по закону (люди, которые получили бы данное наследство, если бы наследодатель не составил завещание), относящиеся к первой очереди наследования, т.е. супруг/супруга, дети, родители завещателя. В случаях, когда наследников первой очереди к моменту открытия наследства нет, право оспаривания переходит к родственникам следующей очереди наследования (всего их восемь). Теоретически право на оспаривание завещания выглядит именно так, но фактически ограничения являются довольно условными. На практике, при наличии неоспоримой доказательной базы, отстоять свои интересы в суде можно независимо от степени родства. Также свои права в наследовании имущества могут отстаивать и граждане, упомянутые в завещании, т.е. наследники по завещанию (к ним относятся и отказополучатели).

Законом предусмотрен перечень наследников, имеющих приоритетное право на долю имущества наследодателя независимо от того упомянуты ли они в завещании:

родственники восходящей линии: нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как состоящие так и не состоящие с ним в родственных связях, нетрудоспособные родители;
родственники нисходящей линии: дети наследодателя, которые не достигли 18 лет, нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные дети.
В данном случае речь идет об обязательной доле в наследстве, которая очень часто является причиной судебных разбирательств между наследниками.

Как оспорить завещание?

Завещание может быть признано недействительным в ходе судебного разбирательства либо решением нотариуса.

Волеизъявление наследодателя отменяется нотариально в случае ничтожности завещания. Для этого могут послужить следующие основания:
наследодатель был признан недееспособным на момент оформления завещания;
в момент передачи нотариусу закрытого завещания или при составлении документа в чрезвычайных условиях отсутствовали свидетели;
были выявлены грубые нарушения в оформлении завещания (не поставлена подпись, дата удостоверения и т.д.);
завещание было составлено от имени группы лиц;
волеизъявление наследодателя осуществилось посредством представителя.
Суд относит завещание к числу недействительных на основании следующих фактов:
доказанная подделка подписей в завещании;
отсутствие чрезвычайных обстоятельств, опасных для жизни, при составлении закрытого завещания;
завещание написано человеком, который в момент его составления не отдавал отчета своим действиям (находился под воздействием психотропных или наркотических препаратов, не мог руководить своими действиями вследствие серьезной болезни и т.д.)
возрастные изменения, повлекшие старческое слабоумие у наследодателя;
завещание составлено под угрозой расправы, с применением насилия либо завещатель был спровоцирован к оформлению документа обманным путем.
Выявить, имелись ли у наследодателя на момент оформления завещания существенные физические и психические отклонения, достаточно сложно. Для опровержения или подтверждения факта способности лица руководить своими действиями назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. x

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Не совсем понятно из Вашего вопроса, живы ли Ваши родители (точнее, тот из них, кто является прямым наследником после бабушки, т.е. чьей мамой является бабушка). Также не совсем понятно, открылось ли вообще наследство (т.е. жива ли бабушка на данный момент). Суть в том, что завещание в любом случае может быть оспорено только после смерти наследодателя и только лицами, относящимися к числу наследников по закону (внуки же по закону наследуют только по праву представления, т.е. только в том случае, если их родитель, являющийся прямым наследником, скончался ранее наследодателя).

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ

Основания оспаривания завещания подразделяются на две группы: внутренние (общие) и внешние (специальные).

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.

Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:

причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.

Признание наследника недостойным

Аннулировать завещание можно также в случае признания наследников недостойными наследства. К ним относятся:

граждане, которые совершали преступления, различные противозаконные поступки в отношении наследодателя с различными корыстными мотивами;
родители, лишенные родительских прав по отношению к своим детям-наследодателям;
лица, не выполнившие обязанности, которые возложены на них законом по содержанию наследодателя.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд!

Оспорить и отменить завещание вполне реально, но нужно обладать достаточной доказательной базой и провести тщательную и качественную подготовку, сбор сведений и документов.

Для подачи иска необходимо написать заявление в суд, а также уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. В заявлении помимо стандартных требований по оформлению самого текста также содержатся:

все сведения о завещателе;
данные о нотариусе, в чьем производстве находилось или сейчас находится само наследственное дело;
основные причины, поясняющие о том, почему завещание является недействительным;
мотивированная просьба признания завещания недействительным.

Удачи Вам!!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, в соответствии с положениями ст.1119 ГК РФ, устанавливается свобода завещания, то есть: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Таким образом, по общему правилу Вы не сможете оспорить завещание, но есть два возможных варианта, первый если Вы являетесь лицом имеющим право на обязательную долю в наследстве, либо поскольку завещание хоть и специфическая но все же, сделка, то оспорить ее по правилам недействительности сделок, например: завещание было составлено под давлением или угрозой, если сможете доказать что бабушка в момент составления завещания не могла в полной мере отвечать за свои действия, и т.д. Если Вам потребуется более подробная консультация, либо помощь с составлением документов, пишите в чат, — буду рад помочь. Удачи Вам.