Какие льготы или доплаты имеет почетный нефтяник РФ?

Я являюсь почётным нефтяником РФ имею ли я какие нибудь доплаты к пенсии или льготы?

, Адлан, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Законодательством Российской Федерации льготы или доплаты к пенсии за звание «почетный нефтяник» не предусмотрены. Такие выплаты могут предусмотрены коллективным договором той организации в которой Вы получали указанную награду (звание) в рамках выплаты корпоративной пенсии, например. Либо это могут какие-либо доплаты к пенсии, опять же за счет средств той организации, которая указанное звание Вам присваивала.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Адлан!

Наличия награды «почётный нефтяник РФ», дает Вам право на получение статуса ветеран труда и все полагающиеся в таком случае льготы.

В соответствии с  пп.2 п. 1 ст. 7

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.