Бывший муж оформил ИП и алименты стал платить меньше, как вернуть прежнюю сумму?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ситуацией. Бывший муж решил оформить на себя ИП ( по словам судебных приставов), и алиментов стал платить вдвое меньше, чем когда работал на работодателя. Могу ли я подать иск, чтоб вернуть прежнюю сумму алиментов и что для этого нужно?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Яна.

С каких доходов производятся удержания?

Денежные суммы, идущие на содержание несовершеннолетних детей, удерживаются со всех возможных видов заработной платы и иного дохода:

с заработной платы;
со всех доплат и надбавок к заработной плате;
с премий (вознаграждений), других видов материального поощрения, носящих постоянный характер;
с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных лицам, занимающим государственные должности РФ, субъектов РФ, государственной гражданской службы федерального уровня и субъектов РФ, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
с денежного содержания и выплат, начисленных муниципальным служащим;
с гонораров работников культурной сферы;
с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и др.;
с выплат в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, повышенной оплаты труда на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;
с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
со всех видов пенсий;
со стипендий;
с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице (по решению суда и судебному приказу или нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов);
с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации;
с доходов старателей;
с доходов от предпринимательской деятельности;
с доходов от передачи в аренду имущества;
с доходов по акциям, дивидендов, выплат по долевым паям;
с денежного довольствия (содержания) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел;
с дохода осужденных к исправительным работам, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях.
Выплаты, из которых удержание не производится

Компенсации лечебно-профилактического питания;
Выплаты в связи с командировками;
Компенсационные выплаты в связи с переводом в другую местность;
Компенсационные выплаты в связи с заменой изношенного инструмента, принадлежащего работнику;
Пособия беременным и родившим женщинам;
Пособия гражданам, имеющим детей;
Пособия на социальное пособие на погребение;
Материнский капитал;
Компенсация на путевки в санаторно-курортные учреждения;
На материальную помощь (при рождении ребенка, регистрации брака, смерти родственников, в связи со стихийным бедствием);
На пенсию по случаю потери кормильца;
С алиментов, получаемых плательщиком.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Статья Семейного кодекса 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

.

Поскольку предпринимательская деятельность как раз связана с нерегулярным доходом, у Вас есть все основания обратиться в суд с иском об изменении формы алиментов и потребовать установить их размер в твердой денежной сумме, соответствующей прежнему уровню платежей. При этом Вам необходимо ссылаться на то, что изменение размера платежей нарушает интересы ребенка.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

Если сможете доказать, что фактический уровень доходов Вашего мужа не изменился (не уменьшился), то можно требовать в судебном порядке увеличения уплаты алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Яна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!