Увольнение по состоянию здоровья с контрактной службы

Доброго дня. В 2013 году был призван ввк в запас и получил военный билет, на срочную службу не призывался. В 2016 прошел ввк и изменил категорию годности на годен с незначительными ограничениями. Подписал контракт. Как правильно уволиться по состоянию здоровья

, Никита, г. Новосибирск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Необходимо заключение ВВК о признании Вас ограниченно годным/негодным к военной службе.

Вместе с тем, признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе не ведет к автоматическому увольнению из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, но, тем не менее, о результатах освидетельствования военнослужащий обязан поставить в известность командование воинской части.

В случае принятия военнослужащим решения об увольнении с военной службы по состоянию здоровья, то процедура его увольнения начинается с подачи им по команде соответствующего рапорта.

При этом в рапорте отражаются биографические данные военнослужащего, занимаемая должность, воинское звание, причина увольнения с военной службы (по состоянию здоровья), с обязательной ссылкой на норму закона, адрес военного комиссариата, куда должно быть направлено его личное дело, желание военнослужащего о получении воинских перевозочных документов для следования после увольнения с военной службы к избранному месту жительства и провоза личных вещей в контейнере, обеспеченность жилым помещением, предоставление отпуска и выплату денежных средств.

К рапорту в обязательном порядке прикладывается оригинал заключения военно-врачебной комиссии (выписной эпикриз) военно-медицинского учреждения.
Законодательно порядок увольнения с военной службы определен ст. 50 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Так, увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится в запас или в отставку.

При этом, если военнослужащий, признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, он увольняется только в отставку. Соответственно, при признании военнослужащего ограниченно годным к военной службе, он увольняется в запас.
Особенностью прекращения военной службы в связи с признанием военнослужащего ограниченно годным к военной службе, как уже было сказано, является то, что увольнение зависит исключительно от желания  самого военнослужащего, он может как досрочно расторгнуть контракт, так и сохранить свой статус военнослужащего. Ни командир воинской части, ни иные должностные лице не имеют права воздействовать на военнослужащего при принятии им решения по вопросу дальнейшего прохождения военной службы, так как признание офицера ограниченно годным к службе не лишает его возможности реализовать свое право на ее продолжение.
После поступления командиру воинской части рапорта военнослужащего об увольнении с военной службы по состоянию здоровья, он обязан  провести с военнослужащим, подавшим соответствующий рапорт  беседу, в ходе которой информирует о сроке, в течение которого военнослужащий будет представлен  к увольнению в запас или в отставку; льготах, которыми военнослужащий имеет право воспользоваться после увольнения; спрашивает о наличии просьб и пожеланий у военнослужащего.
Содержание беседы фиксируется в соответствующем листе беседы, в котором ставят свои подписи как командир или иное должностное лицо, ее проводившее, так и увольняемый военнослужащий.
Окончательно процедуру увольнения завершает издание соответствующим должностным лицом приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.
При этом, п. 16 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» строго определено, что военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.