Оспаривание отцовства матерью без присутствия отца

Здравствуйте.У меня трое детей,с мужем в разводе,дети родились в браке.Он подал на порядок общения с детьми. Я хочу доказать,что двое младших не его,если я проведу экспертизу,что дети между собой не родные по отцу,и подам на оспаривание отцовства,то он не будет отцом?или все равно будет,если он не откажется от детей

, Юлия, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Отцовство будет по заключению экспертизы. Если он не является отцом, то можете через суд запретить ему общаться с детьми на основании экспертизы

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если Вы, даже не проводя экспертизу самостоятельно, подадите иск об оспаривании отцовства, и она покажет, что бывший муж не является биологическим отцом, у него не будет никаких прав по отношению к детям!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В случае удовлетворения судом Вашего искового заявления об оспаривании отцовства  запись об отце детей (т.е. Вашем бывшем муже) будет изменена уполномоченным на то органом ЗАГС. С этого момента Ваш бывший муж юридически не будет являться отцом Ваших детей.

С уважением, Б.В.Тихонов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете поставить вопрос о проведении генетической экспертизы.  Суд ее по вашему ходатайству назначит. Если он не придет на экспертизу, то отцовство исключат. Если придет, то зависит от результатов экспертизы. Подавайте иск на основании ст. 52 СК РФ и просите назначить генетическую экспертизу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец или мать).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Мать также должна указать обстоятельства, исключающие отцовство мужа. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!