Можно ли взыскать долг с предприятия, которое покрывает должника по исполнительному листу?

Должник занимает руководящую должность на большом предприятии. Работает неофициально по бухгалтерии нигде не проходить. Директор должника покрывает. То, что должник там работает никто не скрывает есть свидетели. Приставы нечего не могут сделать. Вопрос: Можно теперь с предприятия взыскать долг?

, Василий Васильевич, с. Волоконовка
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Если долг по исполнительному листу за должником-физическим лицом, то с предприятия Вы взыскать долг не можете.

Однако если гражданин является индивидуальным предпринимателем, Вы можете обратиться в ближайший к Вам налоговый орган с заявлением о предоставлении информации об открытых счетах индивидуального предпринимателя (с приложением копии исполнительного листа). В течение 5 дней налоговый орган Вам обязан предоставить информацию об открытых счетах должника.

Далее схема проста: Вы забираете исполнительный лист у судебных приставов и вправе самостоятельно подать для исполнения лист в те банки, где открыты счета у должника. Банк при получении оригинала исполнительного листа обязан в течение 3 рабочих дней списать денежные средства для погашения задолженности по исполнительному листу, но  в пределах сумм, находящихся на счетах должника в данном банке.

Такую процедуру Вы проделываете с каждым банком, пока не взыщете полную сумму.

Как показывает практика, это самый быстрый способ получения средств по исполнительному производству.