Как провести закупки в 2017 году, если финансирование на них будет предусмотрено ПФХД на 2018?

Наше предприятие ГУП (г. Севастополь), с 2017 года мы перешли на 44-ФЗ. Источник финансирования: собственные средства предприятия, план ФХД утверждается в последних числах декабря. ПФХД на один финансовый год (2017), план закупок и план-график так же на 2017 г. Обещают, что с 2018 года будут принимать 3-х летний бюджет, но пока нет подтверждения этим словам. С 01.01.2018 у нас должны быть заключены контракты на поставку электроэнергии, природного газа, на оказание услуг связи, водоснабжения, обслуживание сайта, СПС "Консультанта" и многие другие, которые должны начать свое действие с 01.01.2018. Это значит, что заключить эти контракты мы должны в конце декабря 2017 года, и соответственно закупки проводить тоже в 2017 г. Проведение конкретной закупки возможно только в случае, если в ПФХД на нее предусмотрены финансовые средства. План закупок и план-график на 2017 год, указанные в нем закупки проводятся в 2017 году и средства, предусмотренные планом ФХД на 2017г. Получается, что планировать закупку (которая финансироваться будет в 2018) необходимо в планах 2017 года, а фин.средства на нее будут утверждены только в плане ФХД на 2018 год. Так же вопрос по контрактам с переходящим сроком действия. Можем ли мы проводить закупку товара (работы, услуги) в 2017 г. и ставить срок действия контракта до , например, сентября 2018 г., понимая, что часть товара (работ, услуг) поставят в текущем году, а платить будем в следующем, возможно, что и исполнитель также не до конца успеет исполнить свои обязательства в 2017 г. и будет продолжать их исполнять в 2018 г. Нет понимания как закупки, на которые фин.средства будут учтены в 2018 г., нужно успеть провести в 2017 и до начала 2018 г. заключить контракты, понимая, что при их проведении включать их надо в план закупок и план-график 2017 г.

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

формально, планировать закупки и тем более размещать извещения в отсутствие ПХД на 2018 год Вы не можете, тем более что сейчас идет привязка ПГ с выделенными средствами. Как только у Вас будет ПХД на 2018 Вы можете планировать и размещать извещения, в общем-то если процедура будет проведена в 2017 году на 2018 ничего страшного в этом не будет.

Если у ВАс в ПХД на 2017 год и соотвественно в ПГ еще остались денежные средства, можно составить ПГ и разместить извещение в 2017 году на 2018, но формально это будет неверно.

Конечно, иметь ПХД на 3 года, это очень удобно для БУ, и в таком случае можно будет заключать переходящие контракты, и не будет проблем по размещению в конце года на следующий.