Исполнение обязанностей заведующего отделением при отсутствии категории

Может ли исполнять обязанности зав отделения анестезиологии и реанимации врач со стажем 20 лет и без категории?

Может ли отсутствие категории быть противопоказанием к исполнению обязанностей заведующего?

, Светлана, г. Ноябрьск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли исполнять обязанности зав отделения анестезиологии и реанимации врач со стажем 20 лет и без категории? Может ли отсутствие категории быть противопоказанием к исполнению обязанностей заведующего?

Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с ЕКС работников здравоохранения

Заведующий структурным подразделением (отделом, отделением,
лабораторией, кабинетом, отрядом) — врач-специалист

Требования
к квалификации. Высшее профессиональное (медицинское) образование,
послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное
профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в
соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере
здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаж работы по
специальности не менее 5 лет.

Как видите в квалификационных требованиях нет наличия кв. категории.

Удачи Вам!