Можно ли оспорить наследство, если наследодатель злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте у меня такой вопрос, мой отец написал завещание своей комнаты в подселении на своего несовершеннолетнего внука и моего сына,отец периодически крепко выпивает,естественно все соседи это видят И Знают, проживаем мы все вместе...может ли моя сестра (его старшая дочь) оспорить это завещание после его смерти?сама она проживает в другом городе и с отцом не видится...и может ли как-то повлиять на решение суда если мы переедем от отца?

P. S. Зная свою сестру она будет драться за эту комнату до последнего,хотелось бы предостеречь себя и своего сына,чтобы в дальнейшем сын мог спокойно там проживать и ничего не бояться. Спасибо заранее за все ответы и советы

, sakhno, г. Волгоград
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Риск оспаривания завещания есть всегда. В случае если, лицо, оставившее завещание имеет проблемы с алкоголем- риски увеличиваются в несколько раз.  Поэтому будет лучше и проще, если дедушка подарит свою комнату внуку.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если есть завещание, то другие наследники могут получить долю в определенных случаях.

Ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Оспорить завещание она конечно вправе (никто ее права такого не лишит). Но вот шансы… малы.

У меня было дело, где шизофреник (официально поставленный диагноз) с 10-ти летним стажм оставил завещание на внучку.

Так вот, спустя 2 судебно-психиатрические экспертизы (посмертные) суд отказал в иске о признании завещания недействительным.

Тут важно понимать, что сестре нужно как-то доказать, что в МОМЕНТ подписания завещания отец не мог руководить своими действиями и отдавать им отчет. Ни ДО ни ПОСЛЕ, а именно в момент...

Поскольку завещание нотариальное, то нотариуса будут вызывать, и он (нотариус) подтвердит, что состояние завещателя у него не вызывало вопросов.

Думаю, шансы у сестры оооочень малы.

Удачи!