Можно ли продать ангар без документов на землю?

Здравствуйте,хочу продать ангар,св-во есть,а земля от администрации в аренде у другого человека(у него очень большой участок)переуступка не получится,есть еще его недвижимость,межевание он делать не хочет.В регпалате просят док-ты на землю.Как быть?

, нина, г. Ставрополь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Как у Вас юридически оформлены отношения с владельцем (арендатором) земельного участка? Субаренда?

Статья 35 ЗК РФ «Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение»

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

нина
Клиент, г. Ставрополь

У нас был устный договор на субаренду,договаривались делать межевание.но он все оттягивал,тянул время,потому что мы ему платили больше,чем положено.Скажите Юрий,а ст.271 гражданского кодекса РФ(часть первая) от30.11.94г. №54-ФЗ ГК РФ подходит? если да могли бы Вы её пояснить?Я могу продать ангар,если аренда земли оформлена на другого человека?

Да, ст. 271 ГК РФ также подходит для обоснования правовой позиции. Во многом текст схож со ст. 35 ЗК РФ.
Сложность в том, что у Вас никак не были юридически оформлены отношения по субаренде земли. Если бы был договор субаренды, безвозмездного пользования и т.п., то новый собственник пользовался бы землей на тех же основаниях.
Может быть Вам стоит письменно обратиться в местную администрации с письмом, в котором описать эту ситуацию и предложить перезаключить договор аренды, чтобы землю под ангаром передали в аренду Вам, чтобы не нарушать право пользоваться и распоряжаться своим имуществом?

Статья 552 ГК РФ «Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости»

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Вы покупали ангар, когда земля администрации уже была в аренде? Получается администрация должна была заключить договор аренды земли под ангаром уже с Вами.